МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокат главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обжаловал приговор Тверского суда Москвы, в соответствии с которым Браудеру назначено девять лет лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, сообщил РАПСИ представитель заочно осужденного Кирилл Гончаров.

"Приговор по делу я пока не получил, однако краткую жалобу уже подал", - сказал Гончаров.

Тверской суд Москвы на прошлой неделе заочно приговорил Браудера к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В отношении второго фигуранта - аудитора фонда Сергея Магнитского - дело было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть в связи со смертью в СИЗО.

Суд установил, что аудитор фонда Сергей Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", в интересах Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital.