МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Заявление о пересмотре апелляции на приговор российскому предпринимателю Виктору Буту, отбывающему в США 25-летний срок заключения, подано с нарушениями, которые должны быть устранены не позднее 17 октября, говорится в уведомлении американского суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года и впоследствии экстрадирован в США, где он предстал перед судом. Федеральный суд Нью-Йорка в апреле 2012 года приговорил россиянина к 25 годам тюрьмы. Россиянин был признан виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), включенной США в список террористических.

Бут своей вины не признал, заявив, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных оснований, и обжаловал приговор в апелляционной инстанции. Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка отклонил в апелляцию в сентябре. Защита россиянина на минувшей неделе направила заявление о пересмотре решения полным составом суда, однако это заявление было подано с нарушениями.

"Если нарушения не будут устранены до указанной <...> даты (17 октября), документ будет снят с рассмотрения", - говорится в уведомлении суда.

В настоящее время Бут отбывает наказание в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. Российская сторона добивается передачи Бута на родину вместе с летчиком Константином Ярошенко, который был осужден в США на 20 лет по обвинению в сговоре с целью продажи в Америку крупной партии наркотиков.