БЕЛГРАД, 16 окт - РАПСИ, Николай Соколов. Сербский суд, ранее принявший решение об экстрадиции Ильи Горячева, обвиняемого в России в совершении ряда громких преступлений, вернулся к делу о законности его нахождения под стражей, сообщил РИА Новости сербский адвокат задержанного Феджа Димович.

По его словам, решение о продлении ареста Горячева принимал Высший суд Белграда на основании ошибочного представления, что россиянин нарушал закон о пребывании иностранцев в Сербии, и в связи с этим возникала опасность его бегства от правосудия. Адвокаты настаивали, что Горячев находился в стране на законных основаниях, имел официальную журналистскую аккредитацию и был зарегистрирован в полиции по месту жительства в городе Сремски-Карловцы. Апелляционный суд согласился с этой аргументацией и вернул дело о продлении ареста Высшему суду на новое рассмотрение.

Российский националист Илья Горячев был задержан в Сербии 8 мая по запросу Генпрокуратуры РФ и с тех пор находится под арестом. Он был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского общества "БОРН". Участникам этой группировки вменяют в вину бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Высший суд в Белграде постановил экстрадировать Горячева в РФ, адвокаты подали жалобу, но постановление в конце сентября было подтверждено Апелляционным судом и должно было быть передано на утверждение в министерство юстиции.

"По закону, пока не принято решение о законности нахождения Горячева под стражей, дело об экстрадиции не может уйти в министерство юстиции. Сейчас Горячев находится в окружной тюрьме Белграда в ожидании окончательного решения по жалобе на арест", - пояснил Димович.