МУРМАНСК, 18 окт - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Адвокаты Greenpeace намерены обратиться с заявлениями в ЕСПЧ, как только будут получены тексты решений из Мурманского областного суда, признавшего законность ареста активистов организации, обвиняемых в пиратстве, сообщил на пресс-конференции в пятницу руководитель группы Greenpeace в Мурманске Дмитрий Артамонов.

Мурманский облсуд признал законным решение Ленинского суда и оставил под стражей 21 фигуранта дела о пиратстве до 24 ноября. Оставшиеся семь жалоб будут рассмотрены в ближайшее время. По словам Артамонова, жаловаться в ЕСПЧ активисты и их адвокаты могут по двум поводам: по факту ареста и необоснованности подозрений, а также условиям содержания.

"Что касается ареста, мы дожидались решения апелляционного суда, после которого решение считается вступившим в силу. Мы планируем по всем арестованным активистам подачу заявлений в ЕСПЧ", - сказал Артамонов.

"Отдельно мы будем изучать вопрос, связанный с нарушением условий содержания, это требует времени, чтобы составить жалобу и выработать стратегию", - добавил Артамонов.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Все 30 человек были помещены под арест. После ЧП на "Приразломной" было возбуждено дело о пиратстве.