МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит в понедельник заключительное решение по двум жалобам родственников поляков, расстрелянных в 1940 году под Катынью в Смоленской области.

Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Александра Шелепина, в рамках спецоперации НКВД в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии было расстреляно в общей сложности около 22 тысяч польских военнопленных.

Польская сторона обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием обстоятельств произошедшего. Начатое в 1990-х годах расследование было прекращено в 2004 году на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

В связи с этим в ЕСПЧ в 2007 и 2009 году были поданы две жалобы, которые были объединены в одно производство. Страсбургский суд в апреле 2012 года признал РФ нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. ЕСПЧ также признал нарушение по статье 38 (процедура рассмотрение дела) Конвенции на том основании, что российская сторона не в полной мере сотрудничала с судом, отказавшись передать копию постановления о прекращении расследования дела.

Страсбургский суд признал расстрел польских военнопленных военным преступлением, но не стал выносить решение по жалобе касательно нарушения статьи 2 (право на жизнь). Суд отметил, что РФ ратифицировала Конвенцию спустя 58 лет после расстрела.

Иренеуш Каминьский, один из адвокатов польской стороны, выразил удовлетворение вынесенным решением. В то же время он заявил РАПСИ, что мнения судей по статье 2 сильно разошлись: решение было принято с перевесом в один голос.

Передача дела в Большую палату в сентябре 2012 года состоялась по инициативе заявителей.