МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Прокуратура США передала в суд документы, свидетельствующие о том, что Тамерлан Царнаев, подозреваемый в организации теракта на марафоне в Бостоне, причастен к убийству трех человек в сентябре 2011 года, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно документам, переданным прокуратурой в суд в понедельник, уроженец Чечни Ибрагим Тодашев, который был знаком с братьями Царнаевыми, во время одного из допросов заявил следователям, что Тамерлан был причастен к тройному убийству в городе Уолтем в сентябре 2011 года. По данным агентства, тогда неизвестные убили трех человек, перерезав им горла и посыпав тела марихуаной. Среди погибших был друг Тамерлана Брендан Месс.

Тодашев, как и Тамерлан Царнаев, увлекался боевыми искусствами. Отец Тодашева заявлял, что его сын был знаком с братьями Царнаевыми и ходил вместе с ними в один зал для занятий боксом. Тодашев был застрелен в мае этого года агентом ФБР во время допроса при расследовании теракта в Бостоне и убийства в Уолтеме. По версии властей, агент был вынужден стрелять в Тодашева, поскольку тот пытался напасть на него.

Ранее сообщалось, что защита Джохара Царнаева, который также подозревается в причастности к бостонскому теракту, подала как минимум девять ходатайств, требуя от обвинения предоставить материалы расследования и свидетельские показания для подготовки к предстоящему процессу. Среди запрашиваемых документов упоминались и материалы "уолтемского дела".

Теракт в Бостоне прогремел 15 апреля 2013 года на финише международного марафона. Погибли три человека. Один из предполагаемых исполнителей теракта - Тамерлан Царнаев - был убит в перестрелке с полицией, его младшего брата Джохара удалось задержать. Слушания по делу Царнаева начались 10 июля. На первом заседании суда Царнаев отказался признавать свою вину по всем пунктам обвинения. Следующее слушание назначено на 23 сентября этого года.