СУХУМ, 23 окт - РИА Новости, Индира Барциц. Коллегия Верховного суда Абхазии удовлетворила представление генпрокуратуры о привлечении депутата парламента Нодика Квицинии к ответственности по делу об убийстве российского дипломата Сергея Клемантовича и его знакомой Оксаны Скаредновой. Теперь генпрокуратура обратится в парламент с требованием о снятии с него депутатского иммунитета.

Клемантович и Скареднова пропали 10 сентября 2012 года в Сухуме, их тела были найдены 12 октября 2013 года в заброшенном колодце в селе Ахалдаба Очамчирского района. Генпрокуратура ранее сообщала, что в качестве обвиняемого по делу может быть привлечен Квициния. Согласно законодательству республики, для привлечения депутата к уголовной ответственности необходимо заключение судей ВС и согласие парламента.

Заседание коллегии прошло в среду, депутат не явился в суд, но был его адвокат. Согласно уголовно-процессуальному законодательству страны, суд имел право рассмотреть представление генпрокурора с участием адвоката в отсутствие самого депутата.