КИШИНЕВ, 24 окт - РАПСИ. Третий суд муниципалитета Бухареста в четверг вынес решение выделить в отдельное производство материалы по обвинению Раду Догару и Еуджена Дарие в краже картин из музея "Кюнстхал" (Kunsthal) в Роттердаме, так как они полностью признали свою вину и теперь в соответствии со статьей 320 Уголовного кодекса Румынии их будут судить по упрощенной процедуре, сообщает румынское информагентство Mediafax. Таким образом, Догару и Дарие получили право на снижение наказания на одну треть от предполагаемого срока тюремного заключения.

В то же время суд отклонил запросы двух других обвиняемых Александру Биту и Петре Кондрата, так как "их показания, данные во вторник, не согласуются с материалами, собранными ранее прокурорами". Следующее заседание по их делу состоится 19 ноября. Суд также должен назначить дату проведения заседания по выделенному в отдельное производство делу Догару и Дарие.

В ночь с 15 на 16 октября прошлого года Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Биту вынесли из музея "Кюнстхал" в Нидерландах полотна "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда. По делу о краже также проходят Ольга Догару, Петре Кондрат и Адриан Прокоп. Отдельно расследуется дело по факту возможного сожжения похищенных полотен, в котором обвиняется Ольга Догару. Ей грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Во вторник в суде трое обвиняемых в краже картин из музея в Нидерландах Раду Догару, Александру Биту и Еуджен Дарие признали свою вину. Раду Догару также заявил, что пять из семи похищенных из музея "Кюнстхал" картин находятся у украинца Владимира Владимиренко.
На данный момент ни одно из полотен, похищенных из музея "Кюнстхал", не было найдено.