МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Более 110 тысяч дел находится на сегодняшний день на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе суда.

При этом количество нерассмотренных жалоб, поданных в Страсбургский суд, снизилось более чем в два раза почти за два последних года в связи с реформами, призванными повысить эффективность работы суда.

Так, на 1 сентября 2011 года, в пик нагрузки, объем поступивших в Страсбург, но нерассмотренных жалоб превышал 100 тысяч, в то время как к 1 октября этого года таких жалоб насчитывается около 38,2 тысяч. Общее количество находящихся на рассмотрении дел в ЕСПЧ - около 111,4 тысячи, говорится в сообщении.

Улучшение ситуации с обработкой поступающих в суд жалоб связано со вступлением в силу в июне 2010 года Протокола 14 к Европейской конвенции по правам человека (Конвенции) по реформированию ЕСПЧ после того, как в феврале того же года документ ратифицировала Россия.

Протокол 14 направлен на совершенствование механизма фильтрации поступающих в ЕСПЧ жалоб. В частности, он предусматривает введение процедуры принятия решения о неприемлемости жалобы одним судьей и предоставление коллегии из трех судей права выносить решение по существу жалобы. Также протокол увеличивает срок полномочий судей ЕСПЧ с шести до девяти лет без права переизбрания.

В первых числах октября для подписания и последующей ратификации странами-членами Совета Европы был открыт Протокол 16 к Конвенции, который открывает путь к дальнейшему реформированию Страсбургского суда.