КАИР, 29 окт - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Генеральный прокурор Египта во вторник поручил расследовать обвинения против популярного в стране телеведущего Басема Юсефа, высмеявшего египетского министра обороны. Сатирик обвиняется в распространении ложных сведений с целью нарушения общественной безопасности.

Поводом для иска стал последний выпуск передачи ''Программа'', ведущим которой и является Юсеф. В ней сатирик по традиции ''прошелся'' по ряду политиков, среди которых, на удивление многих в Египте, был и пользующийся славой ''спасителя отечества'' министр обороны Абдельфаттах ас-Сиси. Особенно истцу, которую зовут Вафа Масаад, не понравилась ''шутка'' Юсефа о произошедшем в Египте перевороте и отсутствии свободы слова.

Высказывания телеведущего, по мнению Масаад, являются ни чем иным как ''распространением ложных сведений с целью посеять панику и навредить государственной безопасности страны''.

Скандальная программа была создана практически сразу после прихода к власти президента - исламиста Мухаммеда Мурси, который и был главной темой обсуждений и шуток со стороны сатирика и его гостей. В апреле этого года в отношении телеведущего также было начато расследование, его обвиняли в оскорблении достоинства президента Мурси. Сатирик был вызван к генпрокурору страны, впрочем, после недолгой беседы шоумена отпустили.