С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Представители органов государственной власти в Конституционном суде (КС) РФ на открытом заседании КС в среду единодушно высказались за приоритет российского законодательства над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Поводом для заседания КС стал запрос Ленинградского окружного военного суда, который рассматривал законность судебного решения об отказе в праве предоставления отпуска по уходу за ребенком многодетному офицеру Константину Маркину в 2005 году.

В 2009 году законность такого отказа подтвердил КС РФ. В 2012 году ЕСПЧ признал такое положение дел нарушающим Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. На основании этого Маркин, согласно статье 392 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, попросил пересмотреть решения военных судов по вновь открывшимся обстоятельствам. В феврале 2013 года Ленинградский окружной военный суд попросил КС РФ разъяснить порядок действий в случае обнаружения противоречий между позициями российских и международных судебных инстанций.

"ЕСПЧ не является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к национальным судам. Решением ЕСПЧ не может быть отменено конкретное судебное постановление, вынесенное судами на территории любого государства-участника Конвенции", - сказал в ходе заседания полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.

В свою очередь, представитель президента РФ в КС Михаил Кротов указал, что решения ЕСПЧ "не могут содержать указаний государству-ответчику о необходимости изменения законодательства, поскольку это будет являться нарушением суверенитета государства и выходить за рамки компетенции ЕСПЧ".

Еще в октябре 2010 года глава КС РФ Валерий Зорькин в статье, опубликованной в "Российской газете", написал, что "Страсбургский суд вправе указывать странами на ошибки в законах, но когда решения ЕСПЧ прямо противоречат Конституции России, страна должна соблюдать свои национальные интересы".