ВАРШАВА, 14 ноя - РАПСИ, Евгений Безека. Суд варшавского района Мокотув арестовал на два месяца 22-летнего обвиняемого в поджоге полицейской будки у посольства РФ в Варшаве во время "Марша независимости" 11 ноября, сообщил журналистам адвокат обвиняемого.

Молодого человека также обвиняют в поджоге контейнера с мусором рядом с посольской оградой. Он не признался в преступлении, отказался давать пояснения, в связи с чем прокуратура намерена добиваться для него временного ареста. Заседание было закрытым.

После беспорядков на "Марше независимости" полиция задержала свыше 70 человек. Пятеро из них участвовали в инциденте у посольства России, в ходе которого сгорела полицейская будка, мусорный контейнер, были повреждены ворота и три автомобиля, а территорию дипмиссии забросали камнями. Россия потребовала от Польши компенсации ущерба и наказания виновных.

Обвинения предъявлены 17 демонстрантам. Суд уже приговорил нескольких из них к штрафам, общественным работам. Один фигурант получил тюремный срок.

По данным газеты Super Express, обвиняемый в поджоге у посольства - это основатель ячейки "Национально-радикального лагеря" в городке Радомско в центральной Польше.