НЬЮ-ДЕЛИ, 18 ноя - РИА Новости. Министерство юстиции Пакистана направило в Верховный суд страны письмо с просьбой начать судебный процесс в отношении экс-президента страны генерала Первеза Мушаррафа по делу о государственной измене, сообщает телеканал Geo News.

Два прошения о возбуждении против Мушаррафа дела о госизмене были поданы в Верховный суд в апреле. По мнению истцов, введя 3 ноября 2007 года чрезвычайное положение и арестовав судей Верховного суда, генерал "подорвал независимость юстиции" и изменил стране. Между тем, Мушарраф уже проходит обвиняемым по делу о введении ЧП и аресте судей, однако выдвинутые против него обвинения не были связаны с государственной изменой.

Решение о возбуждении против Мушаррафа дела по шестой статье конституции (госизмена) было принято правительством 17 ноября. В июне пришедший к власти в Пакистане после победы его партии на выборах премьер-министр Пакистана Наваз Шариф (свергнутый в 1999 году во время своего второго премьерского срока Мушаррафом в ходе военного переворота) объявил, что правительство намерено судить Мушаррафа по делу о госизмене. По законам Пакистана, дело по шестой статье, предусматривающей в качестве наказания смерть или пожизненное заключение, может инициировать только государство.

Отмечается, что в направленном в Верховный суд письме содержится просьба сформировать специальный трибунал из трех судей суда для слушания дела. В понедельник также был назначен "специальный прокурор" на процессе - им стал адвокат Зульфикар Накви.

Мушарраф на данный момент проходит обвиняемым по четырем уголовным делам, относящимся к периоду его президентства. По всем делам он был освобожден из-под домашнего ареста, однако его имя по-прежнему находится в списке лиц, которым запрещен выезд из страны. На прошлой неделе Мушарраф попросил Верховный суд провинции Синд разрешить ему навестить в Дубае (ОАЭ) свою больную мать. Суд рассмотрит вопрос о возможности выезда Мушаррафа за границу 22 ноября.