КИЕВ, 26 ноя - РАПСИ, Людмила Лысенко. Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск о признании незаконным и недействующим распоряжение правительства о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом и назначил рассмотрение дела на 10 декабря, сообщает пресс-служба Европейской партии Украины во вторник.

Как следует из фотокопии решения суда, которая размещена на сайте партии, Окружной административный суд Киева принял соответствующее решение во вторник.

Европейская партия Украины, лидером которой является народный депутат от оппозиционной фракции "Батькивщина" Николай Катеринчук, обратилась в суд с исковым заявлением на прошлой неделе. По мнению заявителя, распоряжение кабинета министров о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом противоречит ряду законов Украины и нарушает права граждан страны.

В минувший четверг правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Подписание документа планировалось на следующей неделе. Украинская оппозиция выразила негодование данным решением, пригрозив правительству отставкой, а президенту импичментом. С вечера четверга в центре Киева и в других городах Украины проходят протестные акции сторонников евроинтеграции.