ЛОНДОН, 27 ноя - РАПСИ, Мария Табак. Британский суд поддержал надзорную жалобу главы МИД Уильяма Хейга на решение коронера сэра Роберта Оуэна не засекречивать часть документов по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, которые правительство просило засекретить.

Оуэн ранее распорядился не рассматривать как значимые некоторые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели. Вынося такое решение, Оуэн пошел навстречу властям Великобритании, заявившим, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам. Тем не менее, в засекречивании некоторых документов, входящих в правительственный список, он отказал, результатом чего и стала надзорная жалоба Хейга.

"Я пришел к заключению, что значение, которое коронер придал точке зрения министра, было недостаточным и является юридической ошибкой", - заявил на слушаниях в среду судья Джон Голдринг.

Вынесение решение по надзорной жалобе Хейга открывает путь для рассмотрения надзорной жалобы вдовы Литвиненко Марины на решение британских властей отказать в проведении открытого разбирательства по делу Литвиненко.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. Дознание по этому делу, призванное установить обстоятельства смерти, началось вскоре после его смерти. Оно зашло в тупик после решения коронера не рассматривать часть документов как значимые.

В то же время понимая, что изъятие из дела важной информации делает невозможной процедуру дознания, Оуэн обратился к министру юстиции с просьбой заменить дознание открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно отказало в проведении открытого разбирательства. Марина Литвиненко и ее юристы заявили, что будут добиваться пересмотра решения британских властей. Девятого сентября они подали надзорную жалобу на решение главы МВД Терезы Мэй.