БИШКЕК, 28 ноя - РАПСИ, Юлия Орлова. Бишкекский горсуд оставил под стражей арестованного на прошлой неделе экс-спикера парламента Киргизии, депутата от оппозиционной партии "Ата-Журт" Ахматбека Кельдибекова, сообщила РИА Новости в понедельник представитель канцелярии суда.

Кельдибеков обвиняется в создании коррупционных схем в его бытность главой Соцфонда, председателем налоговой службы и спикером парламента. После его ареста в Бишкеке, Оше и на малой родине парламентария - в Алайском районе прошли акции протеста в его поддержку. В частности, сельчане несколько дней блокировали автотрассу, связывающую Ош с китайской границей.

"Коллегия Бишкекского горсуда в понедельник оставила без изменения решение нижестоящей инстанции о мере пресечения Кельдибекову", - сообщила собеседница агентства.

В южной столице Киргизии Оше в понедельник утром начался митинг сторонников оппозиции в поддержку арестованного депутата. Сторонники оппозиции заявляют, что причиной ареста стала политическая деятельность депутата.