БАНГКОК, 2 дек - РАПСИ, Евгений Беленький. Уголовный суд Бангкока выдал отделу полиции городского района Тхунг Сонг Хонг ордер на арест лидера массового протеста, бывшего заместителя лидера оппозиционной Демократической партии Сутхепа Тхыаксубана по обвинению в государственной измене и попытке государственного переворота, сообщает таиландский телеканал ТВ3.

По местным законам государственная измена и попытка государственного переворота караются смертной казнью или пожизненным заключением.

Сутхеп Тхыаксубан, в правительстве Демократической партии в 2009-2011 годах занимавший пост вице-премьера по национальной безопасности, снял с себя депутатские полномочия, чтобы возглавить уличные демонстрации сторонников своей партии.

Под его руководством и по его приказам начиная с 23 ноября демонстранты начали захватывать и блокировать здания государственных учреждений, министерств и ведомств, а в провинциях страны - здания провинциальных администраций, нарушая их нормальную работу. Территории министерства финансов и нового правительственного комплекса на северной окраине Бангкока заняты демонстрантами и превращены в их палаточные лагеря. В течение двух дней демонстранты штурмуют Дом правительства, городское управление полиции и другие государственные учреждения. В воскресенье демонстранты захватили пять из шести национальных телеканалов свободного вещания и потребовали изменения их контента и отказа от трансляции заявлений правительства.

В воскресенье вечером вице-премьер Таиланда, генерал полиции в отставке Прача Промнок объявил в телеобращении к нации, что действия Тхыаксубана квалифицируются по закону как государственная измена и попытка государственного переворота.