ВАШИНГТОН, 3 дек - РАПСИ, Алексей Богдановский. Федеральный судья Стивен Родс утвердил во вторник банкротство американского города Детройт, обремененного долгами на 18 миллиардов долларов, сообщают телеканалы США.

Решение позволит муниципалитету выплатить лишь небольшую часть долгов и предоставит ему защиту от кредиторов в соответствии с законодательством о банкротстве. Власти города одобрили программу новых инвестиций в благоустройство города, если удастся реструктурировать долги. Против выступали профсоюзы, чьи участники могут не получить заработанные пенсии.

Речь идет о крупнейшем муниципальном банкротстве в истории США.

Суд постановил, что город вел "добросовестные" переговоры с кредиторами, но не смог прийти к разрешению спора. Теперь руководству города предстоит представить судье план реструктуризации долга.

Переговоры с кредиторами не прекращались на протяжении судебного процесса, который продлился девять дней.

Решение суда может быть обжаловано. Пока шел процесс, Детройт уже допустил дефолт по некоторым долгам. Столица американской автомобильной промышленности находится в кризисе на протяжении ряда лет.

Население, которое в 1950 году приближалось к 2 миллионам человек, упало до 700 тысяч, и из четвертого по населению города США Детройт стал 18-м. Город испытывает проблемы с освещением улиц и канализацией, тысячи домов заброшены, медленно работают полиция и "скорая помощь". Однако проблемы муниципалитета Детройта не всегда касаются всей городской агломерации, где немало богатых районов. В самом Детройте на частные средства строятся спортивные арены и концертные залы. Восстановилась после кризиса автомобильная промышленность, и автоконцерны жертвуют средства на восстановление города.