КИЕВ, 5 дек - РАПСИ. Правоохранительные органы в четверг задержали двух человек, которые пытались прорвать оцепление милиции и попасть к зданию администрации президента Украины, сообщил заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.

"Сегодня (в четверг) состоялось задержание двух человек, которые причастны к событиям, связанным с бульдозером", - сказал Софиев.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и столкновениями протестующих с милицией. Были предприняты попытки штурма администрации президента, к зданию которой неизвестные пригнали трактор и пытались протаранить на нем правоохранителей. Митинги в центре Киева продолжаются, в частности, у административных зданий - парламента, правительства, администрации президента.