МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Прокуратура Южного округа Нью-Йорка в четверг обнародовала список предположительно российских граждан, в том числе ряда дипломатов, подозреваемых в мошенничестве с медицинскими страховками.

Фигуранты дела подозреваются в том, что в период с 2004 года по август 2013 года предоставляли якобы не соответствующие действительности данные о своих доходах с целью получения бесплатных медицинских услуг, в том числе по родовспоможению, говорится в документе.

Расследование, проведенное ФБР, выявило систематическое нарушение подозреваемыми законодательства США в области медицинского страхования, утверждается в обнародованных материалах.

Всего по делу проходит 49 человек, среди них, по информации ведомства и СМИ, фигурируют российские дипломаты, в том числе бывшие и действующие сотрудники российского постпредства при ООН, а также сотрудники консульства в Нью-Йорке и российского торгового представительства. Согласно материалам дела, подозреваемые якобы незаконно получили, по уточненным данным, порядка 1,5 миллиона долларов в форме страховых компенсаций.

Комментариями российских диппредставительств РИА Новости пока не располагает.