МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Российские дипломаты в США, подозреваемые в мошенничестве с медицинскими страховками, могут быть отозваны из страны - это максимальное наказание, которое может им грозить, сообщил РАПСИ адвокат Александр Глушенков.

В четверг прокуратура Южного округа Нью-Йорка обнародовала документы, в которых содержатся обвинения в отношении группы предположительно нынешних и бывших российских дипломатов и их родственников в мошенничестве с медицинскими страховками.

Эксперт напомнил, что действующие сотрудники дипломатических служб обладают иммунитетом, поэтому предъявить им обвинения или арестовать их нельзя.

"Для подобного развития событий наша страна должна снять с них иммунитет, естественно, ни один МИД в мире так не поступает", - сказал Глушенков.

Он отметил, что в случае скандалов с сотрудниками дипломатических служб принимающая их сторона максимально, что может сделать - это отозвать их на родину.

Как правило, это происходит в течение 24-48 часов.

"Что касается членов семей сотрудников дипломатического корпуса, то, насколько я помню, согласно Венской конвенции, на них также распространяется иммунитет. Конечно, только в том случае, если они не въехали в страну по туристической визе", - добавил адвокат.