МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Российские дипломаты и члены их семей, обвиненные в США в мошенничестве с медстрахованием на 1,5 миллиона долларов, в ближайшее время вернутся на родину, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Большинство обвиняемых уже покинули США, и на территории страны находятся лишь одиннадцать из них: пятеро работают в постпредстве РФ при ООН, один — в посольстве РФ в Вашингтоне, остальные — супруги дипломатов. в ближайшее время они также вернутся на родину", - сказано в публикации.

Уголовное дело, как уточняет "Коммерсант", было возбуждено в отношении 49 россиян — 25 бывших и действующих сотрудников генконсульства, торгпредства РФ и постпредства при ООН, а также членов их семей.

Внимание прокуратуры привлекло большое количество заявок на получение медицинских льгот, поступавших от сотрудников российских дипучреждений в Нью-Йорке. Все запросы касались помощи, предоставляемой в США неимущим во время беременности, родов и ухода за детьми.

"Главное обвинение российским дипломатам состоит в том, что они представляли фальшивые справки и значительно занижали свои доходы. Так, к примеру, сотрудник генконсульства в Нью-Йорке Виталий Сагура направил в социальные службы документы о том, что его годовой доход составляет лишь 29 тысяч долларов.

По данным же следствия, дипломат ежемесячно получал 5,16 тысячи долларов. В итоге он получил от США помощь на 37 тысяч долларов", - говорится в публикации.