ПАРИЖ, 12 дек – РАПСИ, Виктория Иванова. Суд французского города Экс-ан-Прованс начал в четверг рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, сообщает агентство Франс Пресс.

Рассмотрение запроса должно было начаться в сентябре, однако позднее было перенесено на 3 декабря в связи с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов.

На прошлой неделе начало рассмотрение запроса вновь было перенесено на неделю из-за того, что украинская сторона поздно предоставила все необходимые документы. Рассмотрение аналогичного запроса от России также назначено на 12 декабря.

За время пребывания под стражей во Франции Аблязов дважды подавал ходатайства об освобождении под залог, однако оба раза суд не счел возможным удовлетворить их, аргументируя это отсутствием уверенности, что безопасность банкира может быть обеспечена должным образом, если он будет находиться на свободе, а не в пенитенциарном учреждении.

Аблязов, являющийся гражданином Казахстана, был задержан на Лазурном берегу во Франции 31 июля. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет. Экстрадиция в Россию возможна, однако существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.