ПАРИЖ, 19 дек - РАПСИ. Апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс в четверг приступил к рассмотрению российского запроса об экстрадиции бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, который подозревается в мошенничестве на 11 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Заседание суда продолжается, его итоги станут известны ближе к вечеру", - сказал собеседник агентства.

Запрос РФ об экстрадиции Кузнецова французские власти получили в конце августа. Источник РИА Новости в апелляционном суде Экс-ан-Прованса заявлял, что принятие решения о выдаче Кузнецова в РФ может потребовать 10-12 месяцев.

Экс-министр финансов Московской области был задержан 5 июля сотрудниками уголовной полиции Тулона в гостинице в окрестностях Сен-Тропе на Лазурном берегу. После задержания он был помещен в тюрьму Экс-ан-Прованса.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а позднее - в международный. По данным следствия, с ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.

Следствие в России намерено предъявить Кузнецову обвинение в более чем 150 эпизодах мошенничества общей сложностью на 11 миллиардов рублей.