МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Федеральная прокуратура США отказала защите Джохара Царнаева, подозреваемого в теракте на марафоне в Бостоне, в отсрочке для принятия решения по ходатайству о переносе судебного процесса в другой город, предает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее адвокаты Царнаева попросили судью продлить срок, в течение которого они могут ходатайствовать о переносе процесса из Бостона. В настоящее время по постановлению суда адвокаты должны сделать это до 28 февраля 2014 года.

Защита апеллирует среди прочего к тому, что генеральный прокурор Эрик Холдер не раньше конца января объявит о решении, будет ли он требовать смертной казни для подсудимого.

Федеральный прокурор Кармен Ортиц (Carmen Ortiz) в понедельник попросила судью оставить крайний срок подачи прошения без изменения. По ее словам, защита Царнаева не предоставила достаточных оснований для продления срока, а его бесконечное продление негативно скажется на успешном проведении процесса.

Царнаева обвиняют в том, что он со своим братом Тамерланом заложил две бомбы на Бостонском марафоне 15 апреля. В результате взрывов погибли три человека, более 250 были ранены. Также прокуратура считает, что Царнаевы через три дня после теракта убили полицейского в университете, пытаясь украсть его оружие. Тамерлан Царнаев погиб в тот же день в перестрелке с полицией. Джохару удалось бежать, он был задержан 19 апреля. Джохар Царнаев не признал себя виновным. В случае признания виновным ему грозит смертная казнь.