НЬЮ-ДЕЛИ, 24 дек – РАПСИ. Первое слушание по делу о государственной измене экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа перенесено судом на 1 января 2014 года, пишет пакистанская газета DAWN.

Слушание должно было пройти во вторник утром, но Мушарраф не приехал в суд, так как на пути его маршрута в столице страны Исламабаде была найдена сумка с пятью килограммами взрывчатки, детонатор и два пистолета. Устройство было обезврежено взрывотехниками. После этого адвокат экс-главы государства заявил, что генерал во вторник не появится в суде. Ранее убить бывшего президента угрожали пакистанские талибы.

Главный судья Файсал Араб, со своей стороны, сказал, что понимает "серьезность" положения Мушаррафа, и призвал его адвокатов направить ему прошение о разрешении их подзащитному лично не присутствовать на заседаниях.

Решение о возбуждении против Мушаррафа дела по шестой статье конституции (госизмена) было принято 17 ноября правительством пришедшего к власти в июне премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа (в 1999 году во время своего второго премьерского срока он был свергнут Мушаррафом в ходе военного переворота). По законам Пакистана, дело по шестой статье, предусматривающей в качестве наказания смерть или пожизненное заключение, может инициировать только государство.

Мушарраф прибыл в Пакистан в марте впервые со времени ухода в отставку с поста президента в 2008 году с целью участвовать со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был арестован и помещен под домашний арест. На данный момент генерал проходит подозреваемым по четырем уголовным делам, однако по всем им он был освобожден из-под домашнего ареста. Мушарраф, тем не менее, не может покинуть страну, так как пока его имя находится в списке лиц, которым МВД запрещает выезд из Пакистана. Ранее Мушарраф просил дать ему разрешение вылететь в ОАЭ, чтобы навестить больную мать.