АШХАБАД, 25 дек - РАПСИ, Амангельды Нурмурадов. Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий", опубликованный в местных газетах, вступил в силу в среду в Туркмении.

Настоящий закон определяет принципы государственной политики в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий, а также регулирует отношения, возникающие при ввозе, реализации и потреблении табачных изделий в Туркменистане.

Закон запрещает курение табачных изделий на отдельных территориях, в помещениях предприятий, организаций и учреждений, а также устанавливает полный запрет на рекламу табачных изделий в любых формах и любых видах в СМИ и в местах торговли.

Отныне в Туркмении нельзя курить в парках, скверах, на пляжах, на предприятиях общественного питания, бытового обслуживания, в торговых объектах, на территориях и в помещениях культурных и образовательных учреждений, в помещениях органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от форм собственности и т.д.

Также в стране запрещается распространение табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков, а также применение любых ценовых скидок на сигареты и т.д.

Согласно закону государство будет оказывать соответствующую медицинскую помощь лицам, нуждающимся в лечении от потребления табачных изделий и последствий их потребления. Такая помощь будет оказываться государственными медицинскими учреждениями, в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи, с предоставлением пациенту необходимой информации.

Туркменистан одним из первых государств на пространстве СНГ начал вести жесткую борьбу с употреблением табачных изделий, введя еще в 2000 году высокий денежный штраф за курение в общественных местах.