ЕРЕВАН, 26 дек - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Лидер радикального движения "Цегакрон" Шант Арутюнян, арестованный за участие в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана, объявил со вторника голодовку, сообщил в четверг РИА Новости пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления минюста Армении Гор Глечян.

"В своем заявлении по поводу объявления голодовки Арутюнян, в частности, отмечает, что Россия и Турция провели против него спецоперацию", - сказал Глечян, не уточнив, что именно подразумевает Арутюнян под термином "спецоперация".

Вооруженные дубинками сторонники Арутюняна решили провести 5 ноября несанкционированное шествие. Представители полиции призвали их не нарушать общественный порядок, однако участники акции оказали сопротивление. В стычке участвовали около сотни сторонников Арутюняна и примерно столько же полицейских. В результате инцидента были арестованы 14 человек, которым предъявлено обвинение в оказании сопротивления властям, совершенного с применением насилия.

Арутюнян был арестован 8 ноября. Ему грозит штраф в размере от трехсоткратного до пятисоткратного размера минимальной зарплаты, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы на срок до одного года.

Решением суда Арутюнян 19 ноября был переведен в Нубарашенскую психиатрическую больницу для определения наличия у него психических отклонений. После завершения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, 19 декабря Арутюняна вернули в уголовно-исполнительное учреждение "Ереван-Кентрон". Результаты экспертизы пока не обнародованы.