МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Полиция Бахрейна в субботу арестовала Али Салмана - главу основного шиитского оппозиционного партийного блока "Аль-Вефак", инициировавшего антиправительственные протесты против правящего режима в королевстве, который возглавляют сунниты, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Аль-Вефак.

"Аль-Вефак подтверждает, что шейх Али Салман был арестован", - говорится в заявлении организации. Отмечается, что Салман под стражей после серии юридических мероприятий, которые включали вызов к следователю по криминальным делам и в прокуратуру. При этом не сообщается, в связи с какими обвинениями обвинениям Салман заключен под стражу.

В Бахрейне в 2011–2012 годах на фоне политической нестабильности периодически вспыхивали народные волнения между суннитами и шиитами, которые провоцировала местная оппозиция, выступающая за широкие демократические преобразования. Народным недовольством также пытались воспользоваться экстремисты, призывающие верующих к насилию, в первую очередь против силовых структур, поддерживающих правящий режим.