НЬЮ-ДЕЛИ, 29 дек - РАПСИ. Бывший президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, которого по инициативе правительства страны судят по делу о государственной измене, считает процесс против него "вендеттой" и утверждает, что армия полностью на его стороне.

"То, как был сформирован этот трибунал, то, что в этом участвовали премьер-министр и бывший верховный судья, само по себе немного похоже на вендетту. Вся армия недовольна. Я командовал ей на фронте. Я не сомневаюсь в имеющейся у меня информации о том, что вся армия полностью на моей стороне в этом вопросе", - сказал Мушарраф в интервью агентству Франс Пресс.

Первое слушание по делу о государственной измене Мушаррафа назначено на 1 января. По мнению обвинения, Мушарраф совершил преступление в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и арестовал судей Верховного суда. Решение о возбуждении дела было принято в ноябре действующим премьер-министром страны Навазом Шарифом (в 1999 году во время своего второго премьерского срока он был свергнут Мушаррафом в ходе военного переворота). По законам Пакистана, дело по этой статье, предусматривающей в качестве наказания смерть или пожизненное заключение, может инициировать только государство.

Армия Пакистана пока не делала никаких официальных заявлений относительно дела своего бывшего командующего Мушаррафа. На прошлой неделе в Лондоне адвокаты генерала заявили, что призвали ООН вмешаться в "организованный государством показательный процесс" против него, а США и Великобританию - поддержать Мушаррафа, поскольку они у него "в долгу" за ту поддержку, которую получили после терактов 11 сентября 2001 года.

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф, покинувший страну после ухода в отставку в 2008 году, вновь прибыл туда в марте для участия со своей партией в парламентских выборах. Однако в апреле он был арестован и помещен под домашний арест. На данный момент генерал, кроме дела о госизмене, проходит подозреваемым по четырем уголовным делам. Мушарраф был освобожден из-под домашнего ареста, однако ему запрещен выезд из Пакистана. Ранее Мушарраф просил дать ему разрешение вылететь в ОАЭ, чтобы навестить больную мать.