КАИР, 8 янв - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Судебное заседание по делу об убийстве демонстрантов, обвиняемым по которому проходят свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси и 14 высокопоставленных функционеров ассоциации ''Братья-мусульмане'', отложено на 1 февраля.

Второе судебное заседание по этому делу должно было пройти в среду, однако было отменено в связи с тем, что главный обвиняемый на процессе - Мухаммед Мурси так и не был доставлен в здание суда. По словам руководителя службы безопасности провинции Александрия, причиной ''неявки Мурси стали погодные условия''. Экс-президент, находящийся в следственном изоляторе тюрьмы ''Бург эль-Араб'', расположенной недалеко от города Александрия, должен был быть доставлен на судебное заседание в Каире на вертолете.

Мухаммед Мурси и 14 высокопоставленных функционеров ''Братьев-мусульман'', среди которых зампредседателя ''Партии свободы и справедливости'' Исам Арьян, обвиняются в преднамеренном убийстве и физическом насилии, из-за чего во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре минувшего года погибли шесть демонстрантов и пострадали сотни других. По мнению ряда египетских правоведов, обвиняемым в этих преступлениях, в случае полного доказательства их вины, может грозить смертная казнь.

Первое заседание по этому делу состоялось в начале ноября и дважды прерывалось из-за оскорбительных выкриков сторонников Мурси в адрес судей и отказа свергнутого президента облачиться в белую робу, в которую по египетским законам должны быть одеты люди, находящиеся в предварительном заключении. В итоге процесс был отложен по просьбе адвокатов Мурси, попросивших дополнительное время для ознакомления с материалами дела.