МОСКВА, 9 янв - РАПСИ, Владимир Ядута. Процесс по делу друзей Джохара Царнаева, среди которых двое студентов из Казахстана, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта, может начаться в январе 2015 года, заявила защита обвиняемых в американском суде.

"Стороны просят назначить слушания дела по существу на последнюю неделю января 2015 года. Стороны рассчитывают, что слушания продлятся приблизительно две-три недели", - говорится в заявлении, направленном в федеральный суд Массачусетса (имеется в распоряжении РАПСИ).

Теракт произошел в Бостоне, штат Массачусетс, в апреле 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, последний из которых был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание - смертная казнь.

По делу о теракте также проходят трое друзей Царнаева - граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филиппос. В сентябре им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с целью уничтожения улик. Филлипос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признавать вину. Тажаякову и Кадырбаеву по предъявленным обвинениям грозит до 25 лет лишения свободы, Филлипосу - 16 лет.

Заявление о начале процесса в январе 2015 года подано защитой Кадырбаева и Филиппоса и не вызвало возражений со стороны прокуратуры, в то время как адвокат Тажаякова намерен представить суду свои предложения касательно предстоящих слушаний.