РИМ, 9 янв - РАПСИ, Елизавета Исакова. Семь человек, в том числе владелец крупнейшей в Европе мусорной свалки Манлио Черрони (Manlio Cerroni) и бывший глава столичного региона Лацио Бруно Ланди (Bruno Landi), помещены под домашний арест по делу о финансовых махинациях при утилизации мусора, сообщают в четверг итальянские СМИ.

В результате спецоперации, которая была проведена рано утром, полицейские задержали Черрони, владельца Малагротты, самой большой мусорной свалки Европы, площадь которой составляет 240 гектаров. Прокуратура Рима обвиняет Черрони в мошенничестве и преступном сговоре при торговле отходами. Сотрудники правоохранительных органов арестовали также счета и имущество связанных с Черрони фирм на рекордную сумму в 18 миллионов евро. Всего по делу о финансовых махинациях, связанных с переработкой мусора, проходит 21 подозреваемый.

Свалка Малагротта действует с 1974 года. Ее должны были закрыть еще в 2004 году из-за многочисленных нареканий со стороны Евросоюза, так как она была переполнена и не соответствовала европейским санитарно-гигиеническим стандартам. Полностью свалка была закрыта лишь в октябре 2013 года. До этого она перерабатывала более 4 тысяч тонн отходов в сутки, что стоило Риму порядка 44 миллионов евро в год. Альтернативным местом хранения мусора в прошлом году была выбрана территория около поселка Пьян дель Ольмо, расположенного в 13 км к северу от GRA, объездной дороги вокруг Рима.

По данным итальянских СМИ, владельцем новой свалки также является «мусорный король» Манлио Черрони, в собственности у которого находятся еще десяток мусороперерабатывающих свалок по всему миру. Доход от подобного бизнеса приносит Черрони порядка одного миллиарда евро в год.