МОСКВА, 10 янв - РАПСИ, Мария Зуева. Стороне обвинения на процессе по делу Джеймса Холмса, обвиняемого в расстреле 12 человек на премьере фильма о Бэтмене, разрешено использовать в суде американского штата Колорадо большинство из показаний Холмса о хранении им взрывчатых веществ в своей квартире, сообщает газета Denver Post со ссылкой на распоряжение судьи.

В ночь на 20 июля 2012 года 25-летний Холмс распылил слезоточивый газ в зрительном зале кинотеатра после начала фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", а затем начал стрелять по людям. В результате погибли 12 человек, десятки получили ранения. Холмс обвиняется в умышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в хранении взрывчатки в своем доме. Согласно законодательству штата Колорадо, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

В ноябре суд в Колорадо перенес на неопределенный срок начало запланированного на февраль 2014 года процесса по делу Холмса в связи с требованием стороны обвинения назначить для него дополнительную психиатрическую экспертизу. Результаты первого медицинского освидетельствования Холмса не разглашались. Однако адвокаты Холмса подали в суд ходатайства, утверждая, что экспертиза показала степень психического расстройства обвиняемого, исключающую применение к нему смертной казни.

Слушания по экспертизе должны были состояться еще в декабре, но были отложены на 27-30 января 2014 года.

По данным Denver Post, арестованный 20 июля Холмс потребовал предоставить ему защитника сразу после начала допроса. Но полицейские не допустили адвоката на встречу с ним. Однако в тот же день они продолжили допрос Холмса по поводу взрывчатки в его квартире без участия защитника.

Как сообщает издание, судья Карлос Сеймур постановил, что полицейские имели право допрашивать Холмса, так как ситуация требовала от них срочности получения информации в целях обезвреживания незаконно хранящейся взрывчатки.