МОСКВА, 16 янв – РАПСИ, Владимир Ядута. "Аэрофлот" может обжаловать отказ по иску к предпринимателю Борису Березовскому в рамках взыскания денежных средств, присужденных авиаперевозчику в РФ, говорится в решении лондонского апелляционного суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

"Решение об отказе по формальным признакам не может быть принято, пока суд не удостоверится в том, что у иска, по которому следует отказ, нет никаких шансов", -говорится в решении апелляционной инстанции. Комментариями представителей участников спора РАПСИ пока не располагает.

Высокий суд Лондона в октябре 2012 года отклонил иск "Аэрофлота" к Березовскому и его партнеру по бизнесу Николаю Глушкову: компания требовала признать решение Головинского суда Москвы. Решение от 2011 года предусматривает индексацию суммы, присужденной "Аэрофлоту" по иску против Березовского и Глушкова Савеловским судом Москвы в 2007 году.

Свое решение лондонский суд аргументировал "окончательностью" решения Савеловского суда, который в том же 2007 году заочно приговорил Березовского по обвинению в мошенничестве со средствами "Аэрофлота". Глушков, в свою очередь, был признан виновным в июле 2006 года. В ноябре того же года Головинский суд Москвы обязал его возместить нанесенный авиаперевозчику ущерб.

Изначально расчетная сумма причиненного Березовским и Глушковым авиаперевозчику ущерба составила порядка 215 миллионов рублей. В 2011 году Головинский суд удовлетворил ходатайство "Аэрофлота" об индексации этой суммы, в результате чего она составляла уже около 2 миллиардов рублей.

Березовский скончался в марте 2013 года в Великобритании, где он получил убежище после того, как уехал из РФ. Результаты вскрытия показали, что причиной смерти могло стать повешение. По данным британских СМИ, Березовский находился на грани банкротства. Газета Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к бизнесмену сообщала, что его активы оценивались в 800 миллионов долларов.