МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Владимир Ядута. Власти США заявили о необходимости защиты присяжных на ожидаемом в апреле процессе по делу радикального исламиста Абу Хамзы, экстрадированного из Великобритании и обвиняемого в терроризме. Копия ходатайства, направленного в федеральный суд Нью-Йорка, имеется в распоряжении РАПСИ.

Абу Хамза (настоящее имя - Мустафа Камаль Мустафа) обвиняется по 11 пунктам, в числе которых участие в захвате заложников в Йемене в 1998 году, пропаганда священной войны в Афганистане в 2001 году, оказание помощи "Талибану" и "Аль-Каиде", участие в преступной группе с целью организации лагеря подготовки террористов в американском штате Орегон.

Власти США в мае 2004 года объявили о задержании Хамзы по их запросу в Лондоне и начале процедуры экстрадиции. Его выдача Соединенным Штатам затянулась из-за обращения Абу Хамзы сначала в британский суд, который признал законность решения об экстрадиции, а затем в ЕСПЧ. Страсбургский суд не усмотрел нарушения прав по поданной жалобе, и в октябре 2012 года Хамза предстал перед судом в США, отказавшись признать вину по предъявленным ему обвинениям.

Власти США просят суд распорядиться, чтобы персональные данные присяжных - их имена и фамилии, а также места работы не раскрывались. Также прокуратура просит принять другие меры предосторожности, в частности, обеспечить доставку присяжных в здание суда из специального секретного места их сбора и обратно в сопровождении маршалов, а также обязать присяжных все время держаться вместе, группой, особенно в перерывах между слушаниями.

Эти требования прокуратура связывает с серьезностью выдвинутых против Хамзы обвинений, боязнью присяжных за собственную безопасность, а также резонансом, который процесс может вызвать в обществе.

Ожидается, что процесс по делу Абу Хамзы начнется 7 апреля. Суд в числе многочисленных свидетельств должен заслушать показания очевидцев - тех, кто оказался в заложниках в 1998 году в Йемене.