МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Двадцать журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира» предстанут перед судом в Египте по обвинениям в членстве в террористической группе, пособничестве террористами и распространении ложных сведений, создающих угрозу национальной безопасности, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В заявлении прокуратуры, на которое ссылается агентство, отмечается, что среди обвиняемых есть гражданин Нидерландов, двое британских подданных и австралиец. Все они, по версии гособвинения, оказывали помощь "террористической организации", распространяя ложные сведения. В заявлении отмечается, группа из 20 журналистов создала информационную сеть. Они "искажали информационную картину", что "помогало террористической группе достигать своих целей и влиять на общественное мнение", говорится в заявлении.

Восемь журналистов находятся под стражей. Среди них, предположительно, трое сотрудников телеканала, которых арестовали в конце прошлого года. Личности остальных неизвестны. Ранее о заключении под стражу журналистов телеканала сообщалось только в августе прошлого года, когда были задержаны два журналиста, отмечает агентство.

В июле минувшего года армия Египта на фоне волны народного недовольства властью представителей движения «Братья-мусульмане» свергла президента-исламиста Мурси и объявила в стране переходный период. В конце декабря правительство страны официально объявило движение «Братья-мусульмане» террористической организацией.

Новое руководство Египта, пришедшее к власти после Мурси, считает, что "Аль-Джазира" предвзято освещает события в стране. Египетские спецслужбы неоднократно проводили облавы и аресты журналистов в офисе филиала телеканала. "Аль-Джазира" со времен правления Хосни Мубарака оказывала информационную поддержку египетским исламистам, в частности, "Братьям-мусульманам", предоставляя эфир, когда на государственные телеканалы доступ им был закрыт.