МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Знаменитый испанский архитектор Сантьяго Калатрава через суд требует закрыть сайт с информацией о его архитектурных промахах и финансовых нарушениях, сообщают испанские СМИ.

Название сайта calatravatelaclava.com, запущенного депутатами парламентской коалиции "Объединенные левые", переводится как «Калатрава тебя обдерет (как липку)» и посвящен контрактам архитектора с правительством автономии Валенсия и его неудачным проектам. Калатрава подал в суд иск, требуя немедленного закрытия порочащего его честь, достоинство и деловую репутацию сайта и компенсации в 600 тысяч евро.

Как заявил депутат парламента Валенсии от «Объединенных левых» Игнасио Бланко, намерение Калатравы судиться возмутительно: сайт, который посетили более миллиона пользователей, содержит достоверную, документально подтвержденную информацию, которая скрывалась почти 20 лет. «Весь мир, и особенно валенсийцы, должны знать, сколько государственных денег было разбазарено на проекты Калатравы», - сказал Бланко.

Уроженец Валенсии Сантьяго Калатрава живет и работает в Цюрихе. Получая огромные деньги за постройки в Валенсии, налогов в Испании он не платит. Его до сих пор не достроенный Город искусств и наук обошелся городу в 1,2 миллиарда евро.

В последнее время одного из самых востребованных современных архитекторов преследуют скандалы, связанные с нарушением сроков сдачи объектов, превышением сметы и проектными недочетами. Венеция требует от Калатравы 464 тысячи евро за доработку и ремонт моста Конституции через Большой канал. Ошибки в конструкции раздвижной крыши Дворца конгрессов в Овьедо стоили ему 3,27 миллиона евро. Последней неприятностью стала история с фасадом Дворца искусств в Валенсии, на котором в декабре начала осыпаться мозаичная отделка. За ремонт Калатрава вместе со строительной компанией заплатит городу три миллиона евро.