ДУБАЙ, 3 фев - РАПСИ, Надим Зуауи. Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз подписал в понедельник указ, предусматривающий наказание в виде тюремного заключения от трех до 20 лет для саудовцев, принимавших участие в боевых действиях за рубежом, сообщило местное информагентство СПА.

Кроме того, уголовное наказание вводится и для членов религиозных или политических организации и движений, которые исповедуют экстремистские идеи или замечены в террористической деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Причем тюремное заключение грозит и тем, кто пропагандирует идеи таких организаций или поддерживает их материально.

Саудовский монарх также поручил создать межведомственную комиссию с участием МВД и минюста, которая займется подготовкой и периодическим обновлением списка террористических и экстремистских организаций.

Такие меры продиктованы соображениями национальной безопасности, а также стремлением прекратить любые нападки на Саудовскую Аравию, говорится в сообщении.

Власти Сирии, где уже три года идет кровопролитное вооруженное противостояние, утверждают, что не менее 15% всех иностранных боевиков, действующих на территории страны - выходцы именно из Саудовской Аравии.