МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Полиция американского города Милуоки, штат Висконсин, задержала троих подозреваемых в краже скрипки работы Антонио Страдивари, стоимость которой оценивается в пять миллионов долларов, сообщает в ночь на четверг телеканал Fox.

Как отметил представитель государственного обвинения Кент Ловерн (Kent Lovern), обвинения задержанным пока не предъявлены.

Он также отметил, что пока не может обнародовать другую информацию, касающуюся задержания. Следствие по делу продолжается.

Легендарный музыкальный инструмент, изготовленный в 1715 году, был украден 27 января. Неизвестный совершил нападение на концертмейстера Симфонического оркестра Милуоки Фрэнка Алмонда, у которого в тот момент находилась скрипка. Грабитель забрал скрипку, сел в автомобиль, которым управлял его сообщник, и скрылся в неизвестном направлении. Позже был найден чехол от скрипки. Сотрудники оркестра сообщил, что в обмен на возвращение скрипки неизвестные требовали от музыкантов 100 тысяч долларов.

По данным полиции, дорогой музыкальный инструмент принадлежит влиятельным жителям города, которые передали его Алмонду в бессрочное пользование.

Скрипки Страдивари ценятся как музыкантами, так и коллекционерами. В прошлом году скрипка Страдивари ушла с онлайн-аукциона за 2,3 миллиона долларов.