НЬЮ-ДЕЛИ, 20 фев - РАПСИ. Верхняя палата парламента Индии в четверг вечером приняла законопроект о выделении в отдельный, 29-й штат области Телангана южного штата Андхра-Прадеш, сообщают индийские СМИ.

За законопроект проголосовали как представители правящего Индийского национального конгресса, так и оппозиция. Голосование проходило на фоне протестов прямо в зале заседаний противников раздела Андхра-Прадеш. Во вторник законопроект был поддержан нижней палатой. Для того, чтобы он обрел силу закона, требуется одобрение президентом Пранабом Мукерджи и публикация в газетах. Ожидается, что президент подпишет законопроект в ближайшее время.

Телангана приносит около 60% доходов в бюджет Андхра-Прадеш, в области проживают 40% населения штата. Движение за выделение области из штата началось, так как многие жители считают, что власти Андхра-Прадеш делают недостаточно для развития их богатого ресурсами региона. Против разделения Андхра-Прадеш выступают жители его прибрежной части - Симандхры. Они опасаются, что будут получать меньше электроэнергии, воды, финансовых доходов.
Принципиальное решение о создании Теланганы было принято в конце июля 2013 года. Почти сразу в Симандхре начались массовые протесты против раздела Андхра-Прадеш. В октябре забастовка энергетиков с требованием сохранить единство штата привела к масштабному энергетическому кризису на юге Индии.
Эксперты отмечают, что, создавая новый штат, правящая коалиция Индии рассчитывает заручиться поддержкой избирателей из Теланганы на парламентских выборах, которые должны пройти до конца мая 2014 года.

СМИ сообщают, что решение парламента может вызвать новую волну протестов в Симандхре. Многие школы и колледжи уже не работают из-за объявленной противниками раздела Андхра-Прадеш забастовки. Лидеры движения против Теланганы заявляли о готовность подать петиции в Верховный суд.