МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Ганноверский земельный суд принял решение прекратить процесс в отношении экс-президента Германии Кристиана Вульфа, который обвинялся в получении личной выгоды от служебного положения, из-за нехватки оснований для судебного преследования, пишет издание Spiegel.

Речь идет о деле об оплате состоятельным другом Вульфа кинопродюсером Давидом Грёневольдом расходов за проживание в отеле — якобы в обмен на поддержку одного из проектов бизнесмена. Следствие утверждало, что правонарушение произошло во время поездки Вульфа, в то время занимавшего пост премьера федеральной земли Нижняя Саксония, и его супруги в Мюнхен на фестиваль «Октоберфест» в 2008 году. Грёневольд якобы частично оплатил счет за проживание четы Вульф в гостинице и услуги няни для их ребенка (в общей сложности 510 евро), а также заплатил 209,4 евро за совместный ужин.

В четверг суд постановил прекратить процесс в отношении Вульфа. Коллегия суда по уголовным дела сочла недоказанным факт получения экс-президентом денежных средств от Грёневольда. Издание сообщает, что прокуратура может продолжить расследование дела против Вульфа и запросить пересмотреть решение в федеральном суде.

Как отмечает Spiegel, несмотря на то, что обвинения сняты, Вульф "уже понес наказание". В 2012 году он был вынужден покинуть пост президента, когда появились первые подозрения в его злоупотреблении служебным положением и получении финансовой выгоды. Расследование против Вульфа велось сразу по нескольким эпизодам, однако большинство дел «развалилось». Тем не менее, судебное расследование подорвало его репутацию и поставило крест на его политической карьере. Более того, в январе прошлого года он расстался с супругой.