МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Суд американского штата Гавайи отклонил заявление Елены Рыболовлевой, которая утверждала, что ее муж, российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, приобрел дорогостоящую недвижимость на островах в нарушение запрета швейцарского суда, установленного в рамках бракоразводного процесса, сообщил в четверг РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

Окончательное решение в пользу Рыболовлева и других ответчиков было вынесено 11 февраля, поданное Еленой Рыболовлевой заявление отклонено, сказал собеседник агентства, воздержавшись от каких-либо комментариев.

О подаче заявления стало известно в августе 2013 года. По данным портала Courthouse News Service, Рыболовлева обвинила бывшего основного владельца одной из крупнейших в мире компаний по производству калийных минудобрений "Уралкалий" в приобретении через подставную фирму недвижимости стоимостью 20 миллионов долларов на острове Кауаи в нарушение запрета, установленного Верховным судом Швейцарии. Продав долю в "Уралкалии" и "Сильвините", предприниматель пытался избежать выплаты компенсации при разводе, заявила его супруга.

Представитель бизнесмена Сергей Черницын сообщил ранее порталу, что структуры, через которые проводилась сделка и легальность которых была оспорена, появились задолго до начала бракоразводного процесса. Что касается запрета на распоряжение имуществом, то, по его словам,  соответствующее распоряжение действовало лишь в рамках юрисдикции швейцарских судов.

Бракоразводный процесс супруги Рыболовлевы, у которых есть две дочери, начали в 2008. Елена Рыболовлева обвинила супруга в неверности и потребовала отступные в размере 3,5 миллиардов долларов. Женевский суд в 2010 году наложил обеспечительные меры на активы Рыболовлева до окончания бракоразводного процесса.

По оценкам издания Forbes, состояние Рыболовлева в 2013 году оценивалось в 9,1 миллиарда долларов, он занимал 119 место в рейтинге самых богатых людей мира.