КИЕВ, 27 фев - РАПСИ. Исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов поручил создать рабочую группу для срочной подготовки нового закона о языке, сообщает в четверг пресс-служба его партии "Батькивщина".

По словам спикера, законопроект должен быть разработан срочно, "учитывая те спекуляции, которые происходят сегодня вокруг этого вопроса". Он поручил профильному комитету создать для подготовки закона совместную с языковедами, филологами и специалистами по социальным вопросам рабочую группу.

"Новый закон "О языке", который необходимо разработать срочно, в отличие от предыдущего, будет полностью сбалансированным", - цитирует пресс-служба партии Турчинова. Спикер отметил, что в законе должны будут учтены интересы Востока и Запада Украины, "всех этнических групп и национальных меньшинств".

В воскресенье Верховная рада отменила действие "Закона о языковой политике" 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 регионов Украины.