РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 мар - РАПСИ. Виктор Янукович заявил во вторник, что намерен обратиться в конгресс, сенат, Верховный суд США с просьбой дать правовую оценку ситуации с Украиной.

"Насколько мне известно, законодательство США запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свержен в результате военного переворота или другого незаконного решения. Я намерен обратиться в конгресс, сенат и Верховный суд США с настоятельным предложением дать правовую оценку действиям правительства этой страны. Вы не имеете права по вашим собственным законам выделять деньги бандитам", - сообщил Янукович, выступая с заявлением перед журналистами в Ростове-на-Дону.

"Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и Верховным главнокомандующим. Я не прекращал свои полномочия досрочно", - заявил Янукович.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович ранее заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Палата представителей конгресса США в четверг, 6 марта, подавляющим большинством голосов одобрила пакет помощи Украине. Согласно законопроекту, США предоставят Украине 1 миллиард долларов в виде гарантий по долговым обязательствам. Из нижней палаты парламента документ направляется в сенат, а в случае принятия там - на подпись президенту Бараку Обаме. Пакет призван играть вспомогательную роль в отношении намного более обширной программы помощи, которую США лоббируют в Международном валютном фонде.