ВИЛЬНЮС, 13 мар - РАПСИ, Ирина Павлова. Полиция Литвы задержала в среду вечером гражданина иностранного государства, которой является одним из подозреваемых в деле о столкновениях 13 января 1991 года в Литве, сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры балтийской республики.

"В настоящее время возглавляющие расследование прокуроры Генпрокуратуры проверяют личные данные задержанного, поэтому представить более подробную информацию об обстоятельствах задержания и о личности задержанного пока возможности нет", - говорится в сообщении ведомства.

Задержанного в пятницу должны доставить в Вильнюсский участковый суд, который решит, какую меру пресечения ему назначить. Прокуроры хотят, чтобы его задержали на три месяца.

Подозреваемыми по делу в связи с событиями в Вильнюсе 13 января 1991 года признаны 79 граждан России, Украины и Белоруссии. Их подозревают в запрещенном обращении с людьми, убийстве, причинении вреда здоровью лиц, а также в запрещенных военных действиях против гражданских лиц. В связи с тем, что находятся подозреваемые за пределами Литвы, суд выдал европейские ордера на их арест.

Генпрокуратура рассчитывает завершить расследование дела уже в марте и еще в этом году передать дело из 700 томов на рассмотрение суда.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие были застрелены снайперами.