МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Экс-глава разведки Руанды Паскаль Симбикангве (Pascal Simbikangwa), приговоренный во Франции к 25 годам заключения за геноцид, подал во вторник апелляцию на приговор парижского суда, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на адвокатов осужденного.

Суд в Париже признал Симбикангве виновным в соучастии в геноциде и преступлениях против человечности в Руанде в 1994 году и в пятницу приговорил его к 25 годам тюремного заключения. Как сообщил представитель защиты Симбикангве адвокат Фабрис Эпштейн (Fabrice Epstein), во вторник в суд была подана апелляция на вынесенный приговор. По словам юриста, теперь суд должен установить дату начала слушаний по апелляции, которые, как ожидается, начнутся не ранее 2015 года.

В 1994 году в Руанде неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летели президент страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. После этого представители племени хуту, представляющего этническое большинство Руанды, обвинили в атаке племя тутси.

Межплеменной конфликт вылился в геноцид племени тутси и вооруженное противостояние двух племен. По разным данным, за 100 дней были убиты от 800 тысяч до 1 миллиона человек.

Экс-руководитель разведки Руанды Паскаль Симбикангве, которому 54 года, был арестован в 2008 году на французском острове Майотта. Ему предъявили обвинения в "геноциде и преступлениях против человечности". Симбикангве признает, что был близок к режиму президента страны Жювеналя Хабиариманы, но отрицает участие в массовых убийствах или их организации. После ареста Симбикангве Франция отказалась выдать его Руанде. В сентябре 2011 года Франция также отказалась экстрадировать вдову экс-президента Руанды Агату Хабияриману, сославшись на неспособность руандийской юстиции "обеспечить проведение справедливого процесса".