ВЕНА, 20 мар - РАПСИ, Андрей Золотов. Земельный суд Вены сообщил в четверг, что залог в размере 125 миллионов евро, внесенный за задержанного 14 марта украинского олигарха Дмитрия Фирташа, поступил на счет суда в среду, однако отделение федерального криминального ведомства по борьбе с отмыванием денег "заморозило" сумму до выяснения происхождения средств.

В связи с этим Фирташ остается в предварительном заключении, говорится в заявлении суда, разосланном журналистам в четверг.

Ранее во вторник пресс-служба земельного суда Вены сообщила РИА Новости, что назначенный судом рекордный для Австрии залог размере 125 миллионов евро еще не поступил.

Суд австрийской федеральной земли Вена постановил 14 марта открыть дело об экстрадиции задержанного в Вене Фирташа и назначил ему залог, а также запрет покидать Австрию на время слушаний. Рассмотрение дела об экстрадиции обычно занимает в Австрии продолжительное время, не ограниченное законом.

Фирташ был задержан в одном из центральных районов Вены Маргаретен вечером 12 марта по запросу ФБР. Как говорится в сообщении ведомства, запрос на задержание поступил из США в 2006 году и связан с обвинениями во взяточничестве и организации преступного сообщества.

Компания Group DF, собственником которой является Фирташ, выразила уверенность, что «данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время». В сообщении также говорится, что задержание бизнесмена связано с инвестиционным проектом 2006 года.