МОСКВА, 24 мар – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы в связи с подачей жалоб со стороны религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщается в опубликованных судебных материалах.

Жалобы поданы 22 представителями различных отделений организации в связи с заявленным закрытием и ликвидацией одного из отделений организации, запретом на распространение религиозной литературы, обысками в частных домах и изъятием религиозной литературы организации.

Согласно одной из жалоб, в частности, суд Горно-Алтайска по запросу прокурора, основанного на экспертном исследовании, и после проведенных полицией обысков в домах участников организации вынес решение о признании экстремистскими 18-ти изданий литературы "Свидетелей Иеговы" и их изъятии, что подтвердили позднее вышестоящие судебные инстанции.

Заявители обратились в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 9 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека, статью 10 (свобода выражения мнения), статью 14 (запрещение дискриминации). Часть заявителей жаловалась на нарушение статьи 1 протокола 1 (защита собственности) Конвенции, статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 3 (запрет пыток) Конвенции.