КИЕВ, 28 мар - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины открыла еще одно уголовное производство в отношении Виктора Януковича, отстраненного в феврале Верховной радой с должности президента, сообщает в пятницу пресс-служба ГПУ.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы президента на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В пятницу в обращении к украинскому народу Янукович назвал действующую власть на Украине незаконной и призвал регионы страны провести референдум вместо экстренных досрочных выборов 25 мая. По его словам, "только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность украинского государства".

В генпрокуратуре считают, что своими заявлениями Янукович посягнул "на внутреннюю безопасность Украины в сфере функционирования конституционного строя и в сфере деятельности государственной власти".

"Следственным подразделением генеральной прокуратуры Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, совершенным гражданином, экс-президентом Украины Виктором Януковичем. По квалификации указанное правонарушение относится к части третьей статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)", - сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее ГПУ открыла уголовные дела против Януковича по факту захвата власти в 2010 году и за действия, направленные на смену или свержение конституционного строя или на захват госвласти. Кроме того, генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении экс-президента по фактам организации умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате десятки человек погибли.

Российский президент Владимир Путин ранее заявил, что Янукович сообщил ему, что не отдавал приказов стрелять по мирным митингующим и даже дал указание вывести все подразделения милиции из Киева.